C 2015 Ульяновцы выберут Главу города (Симбирский курьер, 18.04.2013)

 Работа по возвращению к прежней системе прямых выборов главы города завершается. 17 апреля Ульяновская Городская Дума одобрила проект соответствующего решения по внесению изменений в Устав Ульяновска.

Напомним, в декабре 2011 года, буквально в первые дни своей работы на посту главы города, Марина Беспалова заявила, что она категорически против выборов главы города из числа депутатов Гордумы. Ее поддержали активные жители Ульяновска, а также губернатор Сергей Морозов. Эта тема неоднократно обсуждалась на профильных заседаниях УГД, также была создана рабочая группа, а 18 марта 2013 года проект решения УГД по внесению изменений в Устав города в части выборов его главы обсуждался на публичных слушаниях.

  - Очень приятно, что большинство горожан поддержало мою инициативу, — заявила Марина Беспалова. — Согласно новой редакции Устава муниципального образования «Город Ульяновск», глава города будет избираться жителями на основе всеобщего равного и прямого избирательного права тайным голосованием в порядке, установленном федеральным законом, законодательством Ульяновской области и настоящим Уставом. Новоизбранный в 2015 году глава города станет руководителем городской администрации, срок его полномочий составит пять лет. Председатель Городской Думы будет избираться из числа депутатов тайным голосованием и осуществлять свою деятельность на постоянной основе.

 На заседании УГД депутаты также рассмотрели и отчет Контрольно-счетной палаты Ульяновска о результатах ее деятельности за 2012 год как самостоятельного органа самоуправления. Ее председатель Александр Бармин доложил, что в минувшем году проведены контрольные мероприятия на 45 объектах в органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях, муниципальных унитарных предприятиях.

Проверенный объем средств составил более четырех миллиардов рублей, то есть более половины бюджетных денег. Инспекторы выявили 449 нарушений на общую сумму около 580 миллионов рублей. «В 2012 году впервые была применена практика привлечения к административной ответственности за неисполнение предписаний палаты — такими стали три юридических лица», — отметил председатель Контрольно-счетной палаты Александр Бармин. Следует сказать, что 67 миллионов рублей уже вернулись в бюджет в виде денежных средств и выполненных работ.

«За первый год деятельности Контрольно-счетной палаты была проделана огромная работа, которая положительно оценена на федеральном и региональном уровнях. Ульяновская Контрольно-счетная палата признана одним из лучших профессиональных органов», — подчеркнула глава города Марина Беспалова.

 

Марина ВОЛКОВА