Представление № 10 от 09.08.2018 по результатам проведённого контрольного мероприятия в Управление культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

 09.08.2018                                                                                                               
№10                                                                                                 


В соответствии с пунктом 1.8 плана работы Контрольно-счётной палаты на 2018 год, поручением на проведение контрольного мероприятия от  07.05.2018 №9 Контрольно-счётной палатой проведено контрольное мероприятие в Управлении культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска (432970, г. Ульяновск, ул. Кузнецова,  д.14/2) по проверке законности и результативности использования в 2017 году средств бюджета муниципального образования «город Ульяновск», выделенных Управлению культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска на реализацию муниципальной программы «Развитие парков города Ульяновска».


В результате проведения контрольного мероприятия выявлены нарушения и недостатки, изложенные в акте о результатах проведённого контрольного мероприятия от 06.07.2018 №12.


В этой связи, Вам необходимо рассмотреть настоящее представление и принять решения и меры по пресечению, устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба муниципальному образованию «город Ульяновск» или возмещению причинённого вреда, а также по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях и недостатках.


Информация о принятых решениях и мерах (с приложением документов, подтверждающих принятие таких решений и мер) должна быть представлена в Контрольно-счётную палату (432600, г.Ульяновск, ул.Кузнецова, д.7) в течение одного месяца со дня получения настоящего представления.

Обязанность по уведомлению о принятых решениях и мерах предусмотрена статьёй 16 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».


Справка о выявленных нарушениях и недостатках, содержащая предложения по их пресечению, устранению и предупреждению, приведена в приложении к настоящему представлению.

 

Приложение: на 9 л. в 1 экз.

 

 

Председатель

Контрольно-счётной палаты                                            Н.В. Кузнецова                  

                            М.П.

 

 

 

Экземпляр настоящего представления получил:

____________________________________________________________________

(собственноручно руководителем объекта контроля

указывается дата получения представления)

_____________(____________________________________________________)

(собственноручно руководителем объекта контроля указываются фамилия, имя, отчество,

проставляется подпись)

 

 

Приложение

к представлению

                                                                                                 от 09.08.2018  №10



СПРАВКА О ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ



 

 



п/п

 

Содержание нарушения или недостатка,
отражённого в акте о результатах проведённого контрольного мероприятия
(со ссылкой на нормативный правовой акт, положения которого нарушены)

Пункт раздела «Заключение» акта о результатах проведённого контрольного мероприятия

 

Предложение
по пресечению, устранению и предупреждению выявленных нарушений и недостатков

1

2

3

4

1

    В ходе реализации Программы Управлением заключено соглашение о порядке и условиях предоставления субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг и субсидий на иные цели от 09.01.2017 №1, между Управлением и МАУК «Дирекция парков Ульяновска»   на предоставление субсидий на иные цели на реализацию муниципальной программы «Развитие парков города Ульяновска» в сумме 1 122,8 тыс.руб. (с учётом изменений в соглашение, далее – Соглашение от 09.01.2017 №1).
     В нарушение п. 3.2. Порядка предоставления субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям муниципального образования «город Ульяновск» из бюджета муниципального образования «город Ульяновск», утверждённого постановлением Мэрии города Ульяновска от 15.04.2011 №1565  в Соглашении от 09.01.2017 №1 не раскрыта цель (не указаны мероприятия Программы) предоставления субсидий на иные цели, что затрудняет контроль за целевым расходованием средств субсидии.
3.

Управлению культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска принять меры по соблюдению условий Порядка предоставления субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям муниципального образования «город Ульяновск» из бюджета муниципального образования «город Ульяновск», утверждённого постановлением Мэрии города Ульяновска от 15.04.2011 №1565   в части раскрытия цели предоставления субсидий на иные цели.

2

    В рамках пункта 1.2 Раздела 1 Программы «Озеленение парков города Ульяновска» МАУК «Дирекция парков Ульяновска»  был заключен 1 договор от 02.05.2017 №98-17 на выполнение работ по озеленению (посадка цветников) и 2 договора на поставку рассады однолетних цветов (от 03.05.2017 №70, №70/1) с МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению г.Ульяновска».
    В ходе анализа заключенных договоров и их исполнения, установлено, что  часть рассады цветов на общую сумму 6,2 тыс.руб. (282 шт.) поставлена МАУК «Дирекция парков Ульяновска»  на 2 дня позже (товарные накладные от 25.05.2017 №00001026, №00001027) подписания Учреждением акта о приёмке выполненных работ  по посадке цветников от 23.05.2017 №378.  Документы, подтверждающие озеленение парка с использованием указанной рассады на сумму 6,2 тыс.руб. (282 шт.) проверке не представлены, что не позволяет подтвердить эффективность расходования бюджетных средств.
5.1.

МАУК «Дирекция парков Ульяновска» принять меры по недопущению неэффективного расходования средств.

3

 В 2017 году МАУК «Дирекция парков Ульяновска» заключены договоры (от 05.06.2017 №108, от 27.07.2017 №183-17) на выполнение работ по благоустройству территории парка (валка деревьев, корчевка пней, разделка древесины).    Установлено, что договоры заключены в рамках п.1.2 раздела 1 Программы, которым предусмотрено «озеленение парков города Ульяновска» (срок действия редакции Программы до 30.12.2017). Постановлением администрации города Ульяновска от 28.12.2017 №2937 внесены изменения в указанный пункт Программы – «озеленение, в том числе древоуборочные работы в парках города Ульяновска».
   Заключение договоров на работы, не предусмотренные пунктами (разделами, подпунктами) Программы может повлечь нецелевое расходование бюджетных средств.
5.2.

МАУК «Дирекция парков Ульяновска» принять меры по недопущению нецелевого расходования средств.

4

 Согласно п.45 Единого плана счетов бухгалтерского учета

для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утверждённого приказом Минфина РФ от 01.12.2010 №157н (далее – Инструкция №157н) единицей учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, отдельный конструктивно обособленный предмет, обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов.
 Учитывая, что установленные в соответствии с договорами заборы, стоимостью 225,3 тыс.руб. (договор от 10.05.2017 №96) и  26,7 тыс.руб. (договор от 01.08.2017 №189) являются комплексом (сочленённые железные конструкции) с одним сроком использования, то они подлежат принятию к учёту как отдельные объекты основных средств по стоимости, затраченной на их возведение (по договору). 

 

     В нарушение п.45 Инструкции №157н указанные заборы Учреждением приняты на забалансовый счёт 21 «Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации» по количеству метров (140м и 17м соответственно).

    Указанное нарушение повлекло искажение бухгалтерской отчётности и занижение налоговой базы по налогу на имущество Учреждения.

7.2.

МАУК «Дирекция парков Ульяновска» рассмотреть возможность исполнения требований, предусмотренных п.45 Единого плана счетов бухгалтерского учета
для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утверждённого приказом Минфина РФ от 01.12.2010 №157н.

5

    В рамках подпункта 3.1.1 раздела 3 Программы «Проведение культурно-досуговых мероприятий в парках города Ульяновска» МАУК «Дирекция парков Ульяновска» были заключены 16 договоров на общую сумму 199,9 тыс.руб. (исполнено 199,9 тыс.руб.).  В спецификациях к договорам, заключенным МАУК «Дирекция парков Ульяновска» на проведение культурно-досуговых мероприятий в парках города Ульяновска, отсутствует информация, раскрывающая характеристики и объёмы оказываемых услуг (количество часов работы звукооператоров, объём предоставляемой аппаратуры, размер и качество материала баннеров и т.п.), которая могла повлиять на цену договоров, что не позволяет подтвердить эффективность расходования бюджетных средств.
   Кроме того в соответствии с условиями договоров Заказчик осуществляет оплату на основании актов оказанных услуг и иных необходимых отчётных документов, подтверждающих целевое использование выделенных средств.
   Какие именно отчётные документы должны быть представлены, договорами не определено. Отчётные документы, подтверждающие целевое использование средств, проверке не представлены.
9.

МАУК «Дирекция парков Ульяновска» при заключении договоров раскрывать (конкретизировать) информацию о предоставляемых услугах. Осуществлять контроль за исполнением требований договоров (в части предоставления отчётных документов) 

6

    В рамках подпункта 3.1.2 Раздела 3 Программы «Устройство зимних снежных городков, заливка катков в парках города Ульяновска» МАУК «Дирекция парков Ульяновска» был заключен договор от 18.12.2017 №32 с ООО «Билдинг-сервис» на выполнение работ по устройству зимней снежной горки в парке «Владимирский сад» на сумму 150,0 тыс.руб. (исполнено 150,0 тыс.руб.).
     В нарушение статьи 726 Гражданского Кодекса РФ проверке не представлена исполнительная документация (общий журнал работ, акты на скрытые работы, паспорта и сертификаты соответствия на материалы).

    Выявленные в ходе контрольного мероприятия нарушения и замечания могут свидетельствовать о недостаточном контроле Управления в части использования бюджетных средств, выделенных МАУК «Дирекция парков Ульяновска» в рамках Программы.     

10.

МАУК «Дирекция парков Ульяновска» соблюдать требования статьи 726 Гражданского Кодекса РФ в части предоставления исполнительной документации.

Управлению культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска усилить контроль за расходованием бюджетных средств подведомственными учреждениями (в рамках Соглашений), с учётом п.2-п.5 настоящего представления.

7

    В отчёте Управления о реализации Программы за 2017 год указаны источники информации для целевых индикаторов (ежеквартальный отчёт учреждения) отличные от программных источников.
    В ходе анализа информации по целевым индикаторам, отражённой в Программе и представленных Управлением документов (отчёты парков за 2017 год) установлено следующее:
1)                 Источники информации для подтверждения целевых индикаторов указанные в Программе и в отчёте Управления по Программе за 2017 год, не содержат информации для подтверждения фактических показателей целевых индикаторов, указанных Управлением в отчёте по реализации Программы за 2017  год.
2)                 По целевому индикатору «Доля благоустроенных парков города Ульяновска от общей площади (парки культуры и отдыха: «Дирекция парков», «парк Прибрежный», детский парк им.А.Матросова») расчёт фактического индикатора, представленный Управлением не соответствует формуле, утверждённой Программой ((Пбл/Поб) х 100%).
3)                 Согласно представленному в подтверждение целевых индикаторов отчёту МАУК «Дирекция парков Ульяновска»  в 2017 году проведено 68 мероприятий, как на территории парка «Владимирский сад», так и вне её (мероприятия на площади Ленина).
    Включение в фактические показатели целевых индикаторов информации о мероприятиях, проведённых не в парках города Ульяновска, ведёт к искажению показателей целевых индикаторов и, соответственно, отчёта по Программе.
    Учитывая вышеизложенное, не представляется возможным подтвердить правильность указанных в отчёте Управления по реализации Программы за 2017 год показателей  фактических целевых индикаторов.
     Кроме того, установленные в Программе целевые индикаторы не охватывают всех целей и задач, предусмотренных Программой (например, повышение заинтересованности инвесторов в развитии индустрии отдыха в парках города Ульяновска).
11.

Управлению культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска провести анализ целевых индикаторов Программы (внести изменения в Программу при необходимости).

Принять меры по документальному подтверждению фактических показателей целевых индикаторов.

8

     Распоряжением администрации города Ульяновска от 29.04.2016 №175-р утверждён План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования «город Ульяновск» до 2030 года.
     Согласно п.7 Инициативы №22 «Повышение качества городской среды»  в 2016 году предусмотрено создание единой дирекции парков города Ульяновска.
   В состав МАУК «Дирекция парков Ульяновска» вошло 3 парка из 12, что может свидетельствовать о частичном исполнении п.7 Инициативы №22 (создание единой
дирекции парков города Ульяновска).
     Следует отметить, что Инициативы №22 «Повышение качества городской среды» не содержит ключевых (целевых) показателей инициативы.
12.

Управлению культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска принять меры по исполнению п.7 Инициативы №22 Плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования «город Ульяновск» до 2030 года, утверждённого распоряжением администрации города Ульяновска от 29.04.2016 №175-р.

9

     План закупки товаров, работ, услуг на 2017 год размещён МАУК «Дирекция парков Ульяновска»   в ЕИС 27.03.2018 (дата утверждения 27.03.2018), что на 85 дней позже срока, предусмотренного п.14. Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке, утверждённого постановлением Правительства РФ 10.09.2012 №908.
 Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ.
13.1.

МАУК «Дирекция парков Ульяновска» соблюдать требования Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке, утверждённого постановлением Правительства РФ 10.09.2012 №908 в части сроков размещения информации.

10

   План закупки формируется заказчиками в соответствии с Правилами формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утверждёнными постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 №932 (далее – Правила).
    В нарушение п.4 Правил в плане закупки товаров, работ, услуг на 2017 год, размещённом МАУК «Дирекция парков Ульяновска» в ЕИС (с учётом всех изменений), отсутствует информация по 3 договорам (на сумму свыше 100,0 тыс. руб. каждый), заключенным с единственным поставщиком  на общую сумму 625,1 тыс.руб.
13.2.

МАУК «Дирекция парков Ульяновска» соблюдать требования Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 №932 в части включения информации в план закупок.

 

11

   В нарушение ч.5 ст.4, ч.1 статьи 4.1   Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», п. 2 Правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, утверждённых постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 №1132, информация (документы) по 3 закупкам на общую сумму 625,1 тыс.руб. (от 31.03.2017 №35 от 10.05.2017 №96, от 18.12.2017 №32) осуществлённым МАУК «Дирекция парков Ульяновска» в рамках Программы в реестре договоров не размещена.
   Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ.
13.3.

МАУК «Дирекция парков Ульяновска» соблюдать требования Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и
Правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, утверждённых постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 №1132 в части размещения информации единой информационной системе.

12

    В нарушение ч.19 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» сведения о 29 договорах, заключенных МАУК «Дирекция парков Ульяновска» в рамках Программы в 2017 году на общую сумму 1 121,4 тыс.руб. в единой информационной системе (далее – ЕИС) Учреждением не размещены.
 Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ.
13.4.

МАУК «Дирекция парков Ульяновска» соблюдать требования Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части размещения информации единой информационной системе.

13

    В соответствии с п.2. ст.2 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»  Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должно содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
     Документы, предусмотренные п.10.4 Положения по 29 договорам на  общую сумму 1 121,4 тыс.руб., заключенным в рамках Программы с единственным поставщиком проверке не представлены.
     Учитывая требования п.10.1 и 10.4 Положения и отсутствие необходимых документов не представляется возможным подтвердить правильность выбора способа проведённых МАУК «Дирекция парков» закупок.
13.5.

МАУК «Дирекция парков Ульяновска» принять меры по исполнению условий Положения о закупке учреждения в части документального обоснования необходимости проведения закупки с единственным поставщиком.

14

   Пунктом 10.3 Положения предусмотрены случаи (23 случая) закупки у единственного поставщика без учёта стоимости закупок.
    По 3 закупкам на общую сумму 625,1 тыс.руб., осуществлённым МАУК «Дирекция парков Ульяновска»  в рамках Программы (договор от 31.03.2017 №35 на сумму 249,8 тыс.руб., договор от 10.05.2017 №96 на сумму 225,3 тыс.руб., договор от 18.12.2017 №32 на сумму 150,0 тыс.руб.) не представляется возможным подтвердить наличие основания в Положении (п.10.3) для проведения закупки у единственного поставщика без учёта стоимости закупки.
    Указанное нарушение может повлечь ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП РФ.
13.6.

МАУК «Дирекция парков Ульяновска» принять меры по исполнению условий Положения о закупке учреждения в части оснований осуществления закупок у единственного поставщика без учёта стоимости закупок.

 

 

Руководитель
контрольного мероприятия                                                        С.Н.Харитонова