Не по порядку (Симбирский курьер, 24.07.2012)

На новый виток выходит разгоревшийся еще в конце прошлого года в регионе скандал с отловом бездомных животных. Областной департамент ветеринарии подготовил изменения в Порядок отлова бродячих собак и кошек, который защитники животных называют лишь закреплением уже существующей жестокости. Эту жестокость подтверждает закончившаяся недавно проверка «Ульяновскдорремсервиса». Согласно ее результатам, почти пять тысяч животных были убиты прямо во время отлова, а не после их обследования ветеринарами.

Проект нового Порядка отлова безнадзорных домашних животных опубликован на днях департаментом ветеринарии региона. Как отмечают в ведомстве, среди изменений, предложенных в Порядок, – пункт о том, что отлов должен производиться немедленно, если сообщение о бродячих животных поступило из лечебно-профилактического учреждения или граждане сообщили не просто о бездомных, но об агрессивных, представляющих угрозу для здоровья людей и окружающей среды животных. Согласно прежнему Порядку, отлов велся по графику, который формировался по мере поступления заявок. Кроме того, перед началом отлова в СМИ должны были появляться объявления о специализированных мероприятиях. По новому Порядку, если будет приниматься решение о срочном отлове, предупреждать людей о нем не будет необходимости.

Среди общественников, занимающихся защитой животных, новый Порядок вызвал негативную реакцию. Его разрабатывали без обсуждения с общественностью, указывает волонтер Ольга Михеева. В конце прошлого года несколько зоозащитников, в том числе и Михеева, были включены в специальную рабочую группу, призванную предложить новый областной закон, регулирующий обращение с домашними и бездомными животными. Но рабочая группа, созданная при областной экопалате, проект закона направила на согласование юристам, а новый Порядок отлова она вообще не рассматривала.

Между тем рабочая группа с участием общественников была создана по поручению губернатора, отреагировавшего на информацию о фактах массового жестокого обращения с животными в регионе при их отлове. Тогда зоозащитники указывали, что пунктов передержки, в которые после поимки должны привозить собак, фактически не существует. Кроме того, для парализации собак при отлове используется препарат адилин, в точно просчитанных дозах не смертельный для животных, но при их превышении – убийственный. Ловцы же, как выяснилось, использовали одну и ту же большую дозу для всех собак, из-за чего подавляющее большинство животных гибли.

Еще зимой эти факты представители ответственных органов власти отказывались признавать. Но теперь их официально подтвердила Контрольно-счетная палата города, в июне завершившая проверку МУП «Ульяновскдорремсервис» в части выполнения им муниципального контракта по отлову бездомных животных. Проверка установила, что прежний Порядок отлова неоднократно нарушался. Нарушались и условия финансирования работ. Так, бюджет оплатил поимку почти семи тысяч собак, хотя до ветеринаров ловцы довезли всего 5,6 тысячи животных.

Общая сумма финансовых нарушений, допущенных при отстреле бездомных собак в прошлом году, составила почти 1,1 миллиона рублей. Их, по мнению Контрольно-счетной палаты города, МУП «Ульяновскдорремсервис» должно вернуть в бюджет.

Несмотря на подтвердившиеся факты жестокости, ограничения на использование адилина в новом Порядке не прописаны, хотя общественники требовали вовсе от него отказаться, указывает Михеева. Стоит отметить, что одновременно с новым Порядком разработаны добавления в областной КоАП, которые позволят штрафовать ловцов за его несоблюдение. Но наказания за убийство животного вместо его парализации при отлове в них не предусмотрено.

Более того, в новом Порядке не разъясняется, что делать, если пойманное животное ветеринар признает здоровым. Прежний порядок говорил, что его нужно выпускать на улицу или передавать в приют. Зоозащитники настаивают на том, что животных необходимо выпускать, проводя их стерилизацию и передержку. Но в новом Порядке о возможности того, что животное признают здоровым, нет ни слова. В департаменте, впрочем, после нашего вопроса отмечают, что внесут в Порядок дополнение по этому вопросу.

Зоозащитники же уверены, что разработчики Порядка пропустили этот вопрос не случайно. По мнению общественников, возможность оставления собаки в живых после отлова фактически не предусматривается, как это и было прежде. По информации Контрольно-счетной палаты, из 5,6 с лишним тысячи животных, которых за 2011 год в Ульяновске ловцы привезли на освидетельствование ветеринарам, только 137 были живы. Остальные умерли от адилина еще при поимке и в связи с этим сразу были признаны больными или опасными.

Лидия ПЕХТЕРЕВА

http://sim-k.ru/2012/07/24/ne-po-poryadku/