Проверили качество отремонтированных дорог (Ульяновская правда, 29.02.2012)

И ужаснулись…

В рамках последнего заседания Ульяновской городской думы были рассмотрены результаты проверки комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска, проведённой Счётно-контрольной палатой думы по вопросу эффективного и целевого использования бюджетных средств города в 2010 и 2011 годах в рамках муниципальной целевой программы «Городские дороги».

Число финансовых нарушений незначительное, разве что выявлен факт неэффективного расходования 4,4 миллиона рублей, которые ушли на ремонт участка в 4,3 тысячи «квадратов» на улице 12 Сентября, отремонтированного в 2008 году и находящегося на гарантии. Почти не было замечаний и к проведению аукционов. Но вот что касается качества…

В 2010 году на программу «Городские дороги» было выделено около 273 миллионов рублей. Счётно-контрольная палата проверила 47 из них, потраченных на проведение карточного ремонта дорог и установку и замену бортового камня с устройством пандусов. Качество карточного ремонта проверялось на улицах Шевченко, Некрасова, Ефремова и 9 Мая.

Обнаружилось, что при ремонте были нарушены требования СНиПов к асфальтированию съездов в местах сопряжения с существующей дорожной одеждой и дорожного полотна. В асфальте имеются выбоины, а на улице Шевченко участок, расположенный над инженерными коммуникациями, после ремонта провалился.

При проверке работ по замене борткамня с устройством пандусов (проверяли по улицам Советская, Радищева, Красноармейская, 12 Сентября и Московскому шоссе) на всех участках обнаружены признаки некачественного ремонта: криво установленные бордюры, сколы и трещины, слишком большие зазоры, не заделанные цементом швы.

В 2011 году на ремонт дорог Ульяновску из федерального бюджета было выделено 156 миллионов рублей. Ещё около 11 миллионов было добавлено городом в качестве софинансирования. Средства пошли на ремонт дорог по улице 12 Сентября, Московскому шоссе от улицы Пушкарёва до улицы Минаева и от поворота на посёлок Дачный до Засвияжского трамвайного депо.

По итогам информации Счётно-контрольной палаты глава города Марина Беспалова жёстко отреагировала на сложившуюся ситуацию. «Я считаю, что каждый должен отвечать за свои поступки, действие и бездействие. Говорить об эффективном целевом использовании бюджетных средств не приходится, а качество работ оставляет желать лучшего. Прокуратуре, следственному комитету и надзорному органу есть над чем поработать, необходимо привлечь к ответственности лиц, которые допустили некачественное предоставление услуг», – заявила глава города.

Выявленные недостатки проведённого ремонта должны быть устранены за счёт подрядчиков, что предусмотрено гарантийными обязательствами по контрактам. Виновников же низкого качества проведённого ремонта в целом, по мнению депутатов, необходимо искать правоохранительным органам. Для этого материалы с результатами проверки будут переданы в прокуратуру и следственный комитет.

                                                                                                                         Олег ДОЛГОВ.